Полицейские проверки - 2019: правила поведения

30 октября управляющий партнер ЮА ЭКВИ Кирилл Кузнецов провел семинар на тему "Полицейские проверки - 2019. Правила поведения".

В программу мероприятия вошли следующие актуальные вопросы: 
1. Поводы для визита сотрудников правоохранительных органов в офис организации и проведения проверки. Особенности совместных проверок МВД и ФНС. Как отличить налоговое преступление от налогового проступка?
2. Полномочия сотрудников правоохранительных органов; права и обязанности сотрудников полиции при совершении отдельных оперативно-розыскных мероприятий.
3. Как правильно и эффективно для себя отвечать на запросы полиции?
4. Как реагировать на повестки о вызове в полицию?
5. Как правильно "встречать" сотрудников полиции:
проверка правомерности визита и полномочий проверяющих; контроль за действиями сотрудников правоохранительных органов при проведении проверки; порядок фиксирования и обжалования нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверки.
6. Методы воздействия сотрудников полиции на работников компании:
- Опросы и допросы руководства и сотрудников проверяемой компании: является ли обязательным вызов на опрос; можно ли отказаться от опроса; порядок поведения в ходе опроса; риски дачи показаний без предварительной подготовки.
- Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств: основные отличия в тактике защиты при досмотрах и осмотрах.
- Изъятие и исследование предметов и документов: порядок и законность проведения. Способы защиты.
7. Разграничение ответственности бухгалтера и руководителя.
8. Возбуждение уголовного дела по результатам проверки. Распространенные преступления в сфере экономической деятельности, особенности привлечения к уголовной ответственности за их совершение и способы защиты. Статьи: 159, 160, 173.1, 173.2, 194, 193, 199, 201, 291, 204.
9. Прекращение уголовного преследования и уголовного дела: основания и порядок прекращения, возможность прекращения уголовного дела в суде и на предварительном следствии.
Вернуться к списку